简介:信利TRULY TSE1G0193液晶屏规格书面向硬件工程师、嵌入式开发及工控仪器仪表选型人员,提供128×64点阵LCD模块从选型评估到接口设计的原厂技术依据。压缩包内含1个PDF文件,约1.21MB,为版本1.0、2022年11月7日发布的完整产品说明书。文档围绕FSTN正显半透、6:00推荐视角、UC1601sGAA-N0-2驱动IC、系统并口与3.3V输入等特征,给出外形尺寸、极限参数、模块与背光电气特性、光电参数、接口引脚定义及参考应用电路,并附可靠性试验条件、检查标准、使用注意事项和包装规格,便于核对有效区域、功耗与驱动时序,减少选型与调试反复。已有165人学习下载,适合需要快速获取原厂参数、完成原理图与程序联调的开发者查阅。
1. 规格书到底是什么:一张12864点阵屏的"身份证"
买模块时随货附来一份PDF,几十页,满屏英文缩写和表格,多数人第一反应是丢进文件夹再也不点开。打个比方,规格书就像身份证加体检报告:身份证写清楚"这人是谁、多大年纪",体检报告写清楚"能扛多少度、跑多快、哪里容易出问题"。LCD12864点阵液晶屏的规格书,就是把这个模组的尺寸、电压、电流、视角、接口引脚、可靠性试验条件一次性固定下来——画板的人靠它确定线怎么走,写驱动的人靠它对齐时序,产线的人靠它判断来料合不合格。不看它,板子可能装不进外壳,或者装进去了点不亮;看了它,很多看起来"说不清"的显示异常,其实答案早在某张表格里躺着。
2. 外形与显示区:模块尺寸、可视区、有效区到底差在哪
2.1 三个尺寸,三种用途
规格书开头"主要特征描述"一栏通常会并排给出三组宽高数据,新手最容易把它们当成同一件事。拿这份128×64单色点阵模组来说,模块外围尺寸是78.00×50.80×2.78 mm,可视区域是72.00×40.80 mm,有效区域是66.52×33.24 mm。三个数字依次变小,每个都对应一类人。
模块外围尺寸决定结构能不能装得下。外壳开槽、卡扣位置、螺丝柱间距、FPC弯折空间,全都按这个数留余量。开孔小于78×50.8,模组塞不进去;开孔大于这个数,四周会露出缝隙,灰尘和水汽就有了入口。厚度2.78 mm这一项同样关键,它包含LCD玻璃、上下偏光片、反射/背光结构和引脚焊盘,后盖压得太紧会顶到玻璃,压裂屏的事故不少见。
可视区域是用户眼睛真正能看见的那块窗口。外壳开窗必须大于等于它,否则边缘一圈字符会被面板挡住。这个尺寸也决定了产品外观的"屏占比",做面板设计时通常拿它当基准。
有效区域则是像素阵列实际占据的范围,也就是真正会亮、会变色的那块矩形。注意它比可视区小一圈,两者之间那圈窄边不是浪费,而是密封胶、走线和边框胶的安身之处。算一下就很清楚:可视区宽72.00 mm减去有效区宽66.52 mm,左右各剩约2.74 mm;高度方向40.80 mm减去33.24 mm,上下各剩约3.78 mm。这圈边在装配时承担密封和缓冲,硬要把它压没,屏的寿命就要打折。
2.2 像素间距0.52 mm背后的取舍
规格书里"点阵128×64、像素间距0.52×0.52 mm"这一行,信息量比看上去大。0.52 mm是相邻两个像素中心之间的距离,不是像素本身的发光面积。用有效区反推能验证:128×0.52=66.56 mm,64×0.52=33.28 mm,和标注的66.52×33.24 mm基本吻合,差的那零点零几毫米来自边界像素中心的取整方式。这个交叉验证很实用——当你在两份不同资料里看到互相矛盾的数字时,用它一算就知道哪个是笔误。
换算成更直观的指标,0.52 mm间距大约相当于每英寸49个像素,也就是常说的49 PPI左右。这个精度放到手机上不值一提,但放到工业面板、仪器仪表上刚刚好:一个8×8点阵的西文字符高约4.16 mm,一个16×16点阵的汉字高约8.3 mm,半米到一米距离阅读毫不费力,再远也看得清。
间距不是越小越好。间距缩小意味着同样尺寸里塞进更多像素,驱动IC的扫描路数、走线密度、对位精度全部水涨船高,良率和成本跟着变。所以同是12864点阵,市面上会有0.48 mm、0.52 mm、0.55 mm等不同版本,选型时要看你的观看距离和结构空间,而不是盲目追求"更细"。这份模组选0.52 mm,配合78×50.8 mm的外形,落在一个很典型的"手持仪表+固定面板"区间里。
2.3 6点视角与安装方向的关系
"推荐使用方向6:00"这一行,是整份规格书里最容易被忽略、又最容易造成翻车的一行。这里的6点不是六个点,而是表盘上的6点钟位置,意思是人眼从屏幕正下方往上看时,对比度最好、画面最干净。换句话说,这款模组天生是给"竖装、低头看"或者"平放、从近处俯视"的场景准备的。
为什么会这样?单色FSTN屏的液晶分子排列有方向性,偏光片和补偿膜的搭配也是按某个方向调好的。方向对了,暗态够黑、亮态够白;方向反了,画面会发灰、对比度掉一半,斜着看甚至出现颜色反转。这类问题在实验室里通电就能发现,但如果是先装好外壳再调试,返工成本就上去了——结构件、面板、密封胶全要拆。有一条经验值得记住:结构打样之前,先拿一块样品屏按最终装配角度摆好,通电看十分钟,确认最佳视角方向和你的使用姿势一致,再开模。
12点方向的产品不是没有,只是需要单独选型。同一款外形、同样12864点阵,6点和12点的偏光片贴法不同,型号往往也不一样,不能靠"装的时候转180度"来凑——转过来字是倒的,除非你的固件支持整屏翻转。
3. 电气与光电参数:3.3V、毫安和对比度到底在说什么
3.1 绝对最大额定值:能扛住,不等于能一直扛
规格书里"极限参数"那一页,通常列着逻辑电压-0.3~4.0 V、输入电压-0.3~VDD+0.3 V、工作温度-25~70℃、储存温度-30~80℃、湿度90%RH(60℃以下)。很多初学者看到这些数字,就把它当成"允许工作范围",这是最危险的一种误读。
原文备注写得很直白:绝对最大额定值指产品能短时间承受的范围,且不超过120小时;长时间处于极限条件会缩短寿命。这句话的分量在于,它划出了"偶尔越界"和"持续越界"的界线。比如夏天封闭机柜内温度冲到68℃,短时间没事;但如果你的产品常年工作在68℃,液晶的响应速度会变慢、对比度会漂移,背光亮度衰减也会加快,这些都不是立刻坏,而是半年后开始"不对劲"。
真正要拿来设计的是后面的"电气特性"表:逻辑电压VDD典型3.3 V,范围3.0~3.4 V;输入电流Idd典型0.7 mA、最大1.75 mA;输入高电平VIH不低于0.8×VDD,输入低电平VIL不高于0.2×VDD。按3.3 V算,高电平门槛约2.64 V,低电平门槛约0.66 V。这两个数字直接决定你能不能和主控直连。
3.2 3.3V逻辑与电流预算怎么算
3.3 V的MCU和这款模组直连没有问题,因为MCU输出的高电平通常接近3.3 V,远高于2.64 V的门槛;输出低电平接近0 V,也稳稳低于0.66 V。但如果你手上是一块5 V逻辑的老控制器,情况就不一样了:5 V直接灌进3.3 V的输入脚,虽然短期可能"能用",却已经踩在极限参数-0.3~VDD+0.3 V的边界外,长期可靠性没有保障。这种场合要么加电平转换,要么用电阻分压加钳位二极管,别指望"反正没烧"就蒙混过去。
电流预算这块,逻辑部分最大1.75 mA,相对好算。真正吃电的是背光,规格书里单独列了一节"背光电气特性",正向电压、正向电流、亮度这些参数都在那一节里。选限流电阻时必须以那一节的数值为准,不能拿逻辑电流去估。一个常见的踩坑方式是:先按"背光大概20 mA"随手选了个电阻,结果批次之间亮度差一截,或者电阻发热严重。背光的正向电压有离散性,批量生产时按最坏情况留余量,比按典型值算更稳。
还有一点容易漏:输入电流是在特定画面和特定刷新方式下测的。全黑、全白、棋盘格三种画面的功耗并不相同,如果产品靠电池供电,测试时要用最费电的那种画面去评估续航,而不是随手显示一行字就下结论。
3.3 对比度、视角、响应时间的真实含义
光电参数是规格书里最"玄学"的一页,因为同一个词在不同屏种上含义不同。先看对比度:这份模组给出最小值3、典型值6,旁边还注明黑白STN类产品的判定阈值是2,而TFT类产品是10。这组数字放在一起看才有意义——6:1在单色屏里属于正常水平,但如果你拿它去和彩屏宣传页上的"1000:1"比较,就会得出完全错误的结论。两者的测试条件、判定标准、屏种都不同,不能跨类对比。
对比度的定义是把全白画面的平均表面亮度,除以全黑画面的平均表面亮度。测试时要在有效区内取9个点(尺寸较小的模组取5个点),用亮度计在规定距离上逐点测量,再取平均。这个定义解释了为什么"同一块屏,不同人测出来的对比度不一样"——测点位置、环境光、预热时间、甚至屏幕温度都会影响结果。
视角范围给的是40°最小值、50°典型值,并且分别标了90°、270°、0°、180°四个方向。这里的角度指对比度降到阈值时的临界角,单色STN的阈值就是前面说的2。注意它和"6点方向"不是一回事:6点方向说的是最佳观看方位,视角范围说的是在四个方位上各自能偏多少度还能看清。方向对了,50°以内画面稳定;方向反了,可能偏20°就发灰。
响应时间给的是上升时间加下降时间,典型260 ms、最大390 ms。这个数字放在今天的彩屏语境里显得很慢,但对单色点阵来说属于正常——它本来就不为播放视频而生。用它刷新一个温度数值、切换一页菜单,人眼几乎察觉不到延迟;但如果你打算做滚动字幕或者进度条动画,260 ms的响应会带来明显的拖影,这一点在选型阶段就该想清楚,而不是等样机做出来再抱怨"怎么一卡一卡的"。
4. 接口与驱动:18个引脚怎么变成一幅画面
4.1 一根一根看引脚
这份模组的接口是18个引脚,定义得相当规整。1脚和3脚是VSS(电源地),2脚空置;4脚是VDD,接3.3 V数字电源;5到12脚是D7到D0,八位双向数据总线;13脚RD、14脚WR是读写控制;15脚A0是命令/数据选择;16脚/RES是硬件复位;17脚/CS1是片选;18脚空置。
其中A0(有的资料写成DC)这一根最值得单独说。它决定当前这次访问送进去的是命令还是数据:A0为高,D7~D0上的内容被当作显示数据写进显存;A0为低,被当作命令交给控制寄存器。写驱动时把这一根搞反,现象很有迷惑性——屏幕可能全黑、可能花屏、也可能只亮一半,看起来像硬件坏了,其实只是命令和数据颠倒了。
/RES是硬件复位,低电平有效。上电时先拉低一段时间再释放,让内部控制寄存器回到初始状态,然后再按初始化序列逐条下发配置。跳过这一步直接发命令,某些批次能工作、某些批次不工作,这种"看运气"的问题排查起来非常费劲,所以初始化流程里那几毫秒的复位延时不要省。
/CS1是片选,低电平有效。当CS为高时,D7~D0处于高阻态,不会和总线上的其他器件打架。总线上挂多个外设时,这一根就是"点名"信号,谁被拉低谁才应答。
4.2 6800与8080:同一组引脚,两套时序
13脚和14脚的功能取决于你选哪种并口模式,这是新手最容易混淆的地方。
在6800系列时序下,13脚是R/W,14脚是E(使能)。R/W为高表示读,为低表示写;数据在E信号的下降沿被锁存。也就是说,读还是写由R/W电平决定,什么时候动作由E的边沿决定,两根线分工明确。
在8080系列时序下,同样的两根脚变成/RD和/WR。读使能/RD为低时数据输出;写使能/WR为低时数据被锁存,且在上升沿完成锁存。两根线各管一个方向,谁被拉低就执行谁。
同一块屏,两种模式都能跑,但你的驱动程序必须和硬件接法对上。选6800却按8080的时序去翻转电平,结果通常是写不进数据,或者读回的值全是0xFF。判断方法很简单:看你的主控支持哪种总线,再看规格书里这两根脚的描述,二选一,别混着用。
4.3 并口、SPI、I2C 的取舍
除了8位并口,这份模组的D7~D0在串行模式下还有第二重身份:D0当SCL(串行时钟),D1当SDA_IN(串行数据输入),D2和D3当SDA_OUT(串行数据输出),D1到D3要短接成一根SDA;D4到D7固定接高或接低,作为4位ID,只在串行接口下可读。也就是说,同一组引脚通过不同接法,可以走4线SPI、3线SPI或者I2C。
三种方式怎么选,取决于你的主控还剩多少IO、刷新要求有多高。8位并口最快,一次搬一个字节,适合频繁整屏刷新的场合,代价是占用11根左右的IO。SPI省IO,4线只要CS、SCL、SDA、A0四根,速度居中,是单片机项目里最常见的选择。I2C最省线,两根就够,但速率最低,刷新整屏128×64个像素需要的时间明显变长,适合"偶尔改几个字"的低功耗场景。
不管选哪种,写命令和写数据的差别只落在A0这一根上。下面这段是示意性的写法,用来说明这个区别,真实时序的建立/保持时间要按驱动IC手册来对齐:
# 示意:串行模式下写一个字节,is_data 决定这次是命令还是数据 def lcd_write(cs, a0, scl, sda, is_data, byte): cs.value(0) # 片选拉低,选中模组 a0.value(1 if is_data else 0) # 1=显示数据,0=命令 for i in range(8): # 高位先出,逐位搬运 scl.value(0) sda.value((byte >> (7 - i)) & 1) scl.value(1) # 上升沿被从机采样 cs.value(1) # 释放片选,允许总线上的其他器件使用这段代码里,cs、a0、scl、sda对应四个GPIO,byte是要发送的8位值。关键点有两个:一是位序,高位先出还是低位先出必须和驱动IC的要求一致,反了会得到一堆乱码;二是时钟极性,数据要在时钟的哪个边沿稳定、哪个边沿被采样,同样以手册为准。这两个参数配错,屏幕不会报错,只会安静地显示错误内容,排查时容易怀疑到硬件头上。
5. 易混概念:规格书里最容易看错的五个地方
5.1 模块尺寸等于可视区?错
易混点:78.00×50.80 mm、72.00×40.80 mm、66.52×33.24 mm三组数字并排出现,看起来只是"测量位置不同"。
为什么混:三者都以宽×高表示,单位都是毫米,差值又不大,粗看像同一块区域的不同说法。
怎么区分:记住它们各自的服务对象。模块尺寸给结构工程师,用来开外壳、留卡扣;可视区给外观和面板设计,用来定开窗;有效区给驱动和显示逻辑,用来算像素地址。画PCB时用模块尺寸定安装孔,画面板时用可视区定窗口,写显示代码时用有效区算坐标,三者不能互相替代。
5.2 极限参数等于工作范围?错
易混点:-25~70℃、-0.3~4.0 V这些数字印在"极限参数"标题下,很容易被当成"允许长期工作"的条件。
为什么混:标题里的"最大"两个字容易让人理解成"上限之内都安全",而备注里"不超过120小时"的限制往往用小字写在表格下方。
怎么区分:把极限参数理解成"短时耐受上限",把电气特性表里的3.0~3.4 V、工作温度区间理解成"长期工作范围"。设计时按后者留余量,前者只用于评估运输、存储、异常工况下的短时冲击。产品要过高温老化,就按70℃工作条件去跑,而不是拿80℃储存条件当依据。
5.3 对比度6:1和TFT的1000:1不是一回事
易混点:看到单色屏标6:1,第一反应是"这屏也太差了"。
为什么混:彩屏宣传页上的对比度动辄几千比一,数字直观,容易跨类比较。
怎么区分:先看屏种和判定标准。单色STN的视角判定阈值是对比度2,TFT是10,两套尺子量的不是同一个东西。6:1在单色点阵里属于正常水平,够用且稳定;真要比较,就找同屏种、同测试条件的样品放在一起看,别拿参数表跨类对打。
5.4 6点方向不等于视角范围
易混点:规格书写"推荐方向6:00",又写"视角范围50°",两个数字都和"看"有关,容易混成一个概念。
为什么混:都描述"从哪里看效果好",中文表述又很接近。
怎么区分:6点方向回答的是"最佳观看方位在哪",是一个方位;视角范围回答的是"偏离中心多少度还能看清",是一个角度容差。方向选错,50°的容差会被浪费掉大半;方向选对,50°才实打实。装配前按最终使用姿势试看,比对着参数表推演靠谱得多。
5.5 响应时间260 ms不等于刷新率
易混点:260 ms听起来像"每秒只能刷不到4帧",于是担心界面会卡。
为什么混:响应时间和刷新率都以时间为单位,都和"快慢"有关。
怎么区分:响应时间是像素从白变黑、再从黑变白所需的时间,决定动态画面会不会拖影;刷新率是你多久往显存写一次数据,决定内容更新的节奏。显示一个温度值、翻一页菜单,260 ms完全无感;做滚动字幕、进度条动画,才会看出拖尾。选型时先问自己"画面动不动",再决定要不要在意这个数字。
6. 什么时候该用这款屏,什么时候该换:一个选型判断
判断适不适合,先看四个条件能不能同时满足:观看距离在半米到一米之间、画面以静态文字和数字为主、结构空间能容纳78×50.8 mm的外形、主控能提供3.3 V逻辑电平。四条都中,这款128×64单色点阵模组是很省心的选择,功耗低、阳光下的透反式结构可读性好、接口选择多,配一块小单片机就能跑起来。
反过来,出现下面这些信号就该考虑换方案了。需要显示彩色图片或视频,单色屏直接出局;需要在强光直射下保持高对比度,得看更高亮度的方案而不是靠调背光;需要零下30℃冷启动,得核对更低温度等级的物料;需要滚动动画,260 ms的响应时间会成为肉眼可见的短板。这些不是"屏不好",而是"用错了地方"。
| 场景特征 | 更适合这款屏 | 建议换方案 |
|---|---|---|
| 显示内容 | 文字、数字、简单图标 | 图片、视频、渐变 |
| 刷新频率 | 秒级、事件触发 | 每秒数十帧 |
| 观看方向 | 与6点方向一致 | 需要多方向一致可读 |
| 工作温度 | -25~70℃以内 | 长期低于-25℃或高于70℃ |
| IO资源 | 富余或可接受SPI | 极度紧张且要求高速 |
有个习惯我后来一直保持:拿到任何一块模组的规格书,先翻到"极限参数"和"推荐使用方向"这两页,把温度上限和最佳视角方向抄在便签上贴在工位,再开始画板。早期我吃过一次亏,结构按12点方向开好了槽,样品装上去才发现是6点屏,整批外壳返工,那次的教训比任何参数表都记得牢。所以现在每次开模前,我都会强制走一遍"摆样品、按最终角度通电、看十分钟"的流程,确认无误再动结构。
希望这些能帮你在下次翻规格书时,少一点懵,多一点底。
本文还有配套的精品资源,点击获取